Товары в сравнении:
item1
+
Перейти к сравнению

Предприятие ГУП «ТЭК СПб» запустило производство деталей для котельного оборудования на 3D-принтере. Инженеры освоили реверс-инжиниринг с нуля, так как не имели утвержденной технологии и готовы трехмерных моделей.

Прототипом для новых элементов становятся старые и сломанные запчасти. Формирование 3D-модели осуществляется при помощи специального программного обеспечения, в котором до 600 параметров: высота слоев, температура печати, заполнение модели (от него зависит степень эластичности или жесткости) и т. д.

Материал подбирается индивидуально под каждое изделие. Печать занимает минимум 20 минут. На производстве печатают уплотнительные кольца для насосов, торцевые уплотнения, крыльчатки охлаждения, механические детали для автоматических горелок. Они уже успешно протестированы в котельных и доказали свою надежность.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что подобные проекты по импортозамещению снижают зависимость от поставок комплектующих.

Свой вклад в обеспечение котельных качественными запчастями вносит и компания «Спарта». Мы поставляем комплектующие от российских производителей, делаем анализ и проектирование узлов отопления. Получить подробную информацию вы можете у наших специалистов.